Лига Чемпионов. «Милан» - «Бавария». Отчет о матче

Милан-Бавария (AP Photo)Милан (Италия) - Бавария (Германия) 2:2 (1:0)
Голы:
Пирло 40, Кака (84, пен) - ван Бюйтен 78, 90

Во вторник в Европе были сыграны первые четвертьфинальные матчи Лиги Чемпионов. Поединок итальянского «Милана» с мюнхенской «Баварией» стал одним из самых захватывающих и принес довольно неожиданный результат. Дублем в составе немецкой команды отметился защитник Даниэль ван Буйтен.
Из-за дисквалификации не принимал участия в матче лидер полузащиты гостей Марк Ван Боммель. Не попали в стартовый состав Мартин Демичелис и Клаудио Писарро. Миланцы же, наоборот, смогли выставить сильнейший состав, что, впрочем, не помогло им одолеть неуступчивого соперника.
«Россонери» на правах хозяев первыми создал опасный момент у ворот Ренсинга: Янкуловски сместился с фланга в центр и сделал передачу на дальнюю штангу, но набегавший Зеедорф немного не дотянулся до мяча.  Спустя несколько минут великолепный шанс отличиться имел Амброзини, бивший головой казалось бы наверняка, однако голкипер гостей непостижимым образом сумел отвести угрозу от своих ворот. На исходе получаса игры схожий момент был у Джилардино, но, как и эпизодом ранее, Ренсинг вышел победителем из этой дуэли.
«Бавария» явно не форсировала события, держа в уме ответный матч в Мюнхене. Все, чем запомнились немцы в первом тайме – так это пара плотных, но неточных ударов со средней дистанции да обилие вязкой борьбы на каждом участке поля.
На 40-й минуте в штрафной немецкой команды произошел неоднозначный эпизод: защитник Лусио, выбивая мяч в подкате у Кака, сначала дотянулся до мяча, а затем заплел ноги 22-му номеру «красно-черных». Судья назначил всего лишь угловой, однако, именно после этого стандарта хозяева повели в счете. Защитники «Баварии» ошиблись, выполняя искусственный офсайд, и Пирло без особых помех закинул мяч за шиворот Ренсингу – 1:0.
Начало второго тайма осталось за подопечными Анчелотти. Очень старался ветеран Амброзини, чей великолепный прострел в дебюте второй сорокапятиминутки едва не привел к голу, но бразилец Кака, замыкавший эту передачу, из убойной позиции не попал по мячу.
Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем нервознее становилась игра, тем больше ошибок совершали игроки. Осторожность четко прослеживалась в действиях обеих команд. Тем неожиданнее стал гол, проведенный Даниэлем ван Буйтеном на 78-й минуте встречи. Салихамиджич навесил в штрафную, Писарро поборолся за мяч и сделал скидку на бельгийского защитника, удар которого был неотразим – 1:1.
Словно очнувшись от сна, команды устроили в последние десять минут настоящую нервотрепку своим болельщикам. На 84-й минуте за весьма небесспорное нарушение против Кака в ворота баварцев был назначен пенальти. Сам же пострадавший и привел приговор в исполнение, разведя мяч и вратаря по разным углам – 2:1. Но, снова оказавшись в роли проигрывающей стороны, гости сохраняли спокойствие до последних минут, что в купе с характером дало свои результаты на последних секундах встречи. Писарро после очередного навеса в штрафную удачно поборолся с защитниками «красно-черных», в результате чего мяч оказался у ван Буйтена, который и поставил жирную точку в матче – 2:2.
Так «Бавария», которая уступала «Милану» по игре, оказалась фаворитом в этом противостоянии.

Источник: Про футбол

---------------------------------------------------------------------------------------------------